Пятница, 2024-04-26, 02.00Результаты On-line: Регистрация Вход
«Рубин» Чемпион!»«Рубин» Чемпион!»Сказка кончилась. Мы едем домой...Сказка кончилась. Мы едем домой...
Главная Видео НовостиФорумБлогиСтатьиГолосования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: QuIcK__SilveR  
Футбольный форум » За жизнь!! » Мнение » Перенос Бронзового солдата в Эстонии
Перенос Бронзового солдата в Эстонии
LumenДата: Четверг, 2007-05-03, 00.44 | Сообщение # 31
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 65
Статус: Отсутствует
Quote (Real)
Место даже лучше и получилось красивей и осмысленней, по-моему.

Что значит красивее и осмысленнее? Эти солдаты лежал на этой площади больше 40 лет. Представь, что могилу неизвестного солдата перенесут из Александровского сада на Домодедовское кладбище (оно в 15 км от Москвы) А что там есть мемориал войнам и лесок рядом. Красиво!



Мой сайт ЗАХОДИТЕ))))
 
RealДата: Пятница, 2007-05-04, 05.49 | Сообщение # 32
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
Quote (Lumen)
Что значит красивее и осмысленнее?

Красивее и осмысленнее значит красивее и осмысленнее. Всё просто smile
Quote (Lumen)
ти солдаты лежал на этой площади больше 40 лет. Представь, что могилу неизвестного солдата перенесут из Александровского сада на Домодедовское кладбище (оно в 15 км от Москвы) А что там есть мемориал войнам и лесок рядом. Красиво!

Ну... знаешь, я веду спор немножко о другом. Для того что бы оценить поступок эстонской власти нужно быть как минимум Гёттой, с одной стороны солдаты освободили эстонию от нацистов ...многие даже ценой своей жизни, а с другой стороны - ведь на протижение долгих лет СССР как самое пазорное фашистское государство аккупирывала Эстонию и использовало её, причём некоторые солдаты "освобождающие" Эстонию занимались марадёрством, без того разграбленной страны. Вот это правда, и надо учиться понимать правду какой бы она не была, и естественно прибалты не могут почитать всё то что связанно с аккупантами, это то же нужно понимать. К тому же ничего плохого Эстония не сделала с памятником.

Так вот... я веду спор о другом, я веду спор о том, что наше правительство, с помощью ОРТ, РТР и пр. пропогандирует ненависть к эстонскому народу. Постоянно выходят лживые передачи, новости которые только что придумали, и всё это ради денег. Эта сторона вопроса меня интересует больше.

 
LumenДата: Пятница, 2007-05-04, 21.26 | Сообщение # 33
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 65
Статус: Отсутствует
Quote (Real)
Эта сторона вопроса меня интересует больше.

меня абсолютно нет! smile



Мой сайт ЗАХОДИТЕ))))
 
LumenДата: Суббота, 2007-05-05, 11.42 | Сообщение # 34
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 65
Статус: Отсутствует
Quote (Real)
С IP-адресов администрации Кремля и некоторых российских правительственных организаций производятся атаки на сайты президента и правительства Эстонии. Об этом заявила посол Эстонии Марина Кальюранд на пресс-конференции в среду.

biggrin biggrin biggrin biggrin плачу Наши что тупые, чтобы из кремля их сайты сносить. И поверь мне Кремлевские хаккеры не оставляют за собой следов. Я это знаю точно у меня брат работает в структуре защиты интернет собственности России!



Мой сайт ЗАХОДИТЕ))))
 
RealДата: Понедельник, 2007-05-07, 03.31 | Сообщение # 35
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
2007-04-29 Влад Холодов

Только-только улеглась шумиха вокруг Грузии, как появился еще более "страшный и ужасный" враг – Эстония.

Заявка на конфликт была сделана серьёзная – перенос советского памятника. А это вам не "фекальное вино" от солнечного соседа! Вот так подарок судьбы для российских политиков и журналистов. Первым - не надо думать о том, что бы такого умного сказать, чтобы народ от своего бедственного положения отвлечь (достаточно выучить наизусть слово "кощунство" и морду при его произнесении кривить так, будто у вас приступ аппендицита). У вторых - то есть у журналистов – готовая "тема номера". А там глядишь – командировка в страну-член ЕС за казенный счет. Плохо ли?

Ну и Путин, как водится на коне. Сначала "отстоял" Знамя Победы (которое сам же и втоптал в грязь). Теперь – он же блюдет "культ Победы" и не дает "переписать историю", защищая Бронзового Солдата от передислокации. Солдату, в общем-то все равно - он же бронзовый – а вот "патриотическая общественность" ликует. Очень уж она любит, когда глава государства кулачком постукивает, да хмурится в объектив телекамеры, как хорек. Эта тенденция у нас еще со времен "хрущевского ботинка" наблюдается.

Понятно, что кроме пресловутого "культа Победы", который стал основным эстетическим и идеологически оформлением фасада власти – ни какой другой "национальной идеи" у них нет. Вот и цепляются - то к знамени (которое сами от себя и спасают), то к эстонцам.

Все эти забавы можно было бы признать вполне невинными, если бы из-за них страну нашу не продолжали называть "советской". Недавно Кандализа Райс в интервью российскому телевидению так и сказала: "Советская Россия". И ведь не поспоришь с афроамериканкой – "совок" не только не умер, он нынче в чем-то превзошел самого себя.

Главная примета "совка" – мертвые несравненно ценнее живых, "святые камни" – значимей, чем условия жизни вполне реальных людей. Это как в СССР мумия Ленина была ценнее и уважаемей, чем жизни миллионов. Неудивительно, что нынешние власти РФ - наплевав на обобранных Зурабовым пенсионеров, тарифный беспредел естественных монополий, повальную коррупцию и мн., мн. др. - закатывают истерики из-за перемещения в более подходящее место монумента в чужом совершенно независимом государстве.

В стране, которая кроме Победы 60-летней давности, гордиться ничем не может (кроме, ворованных денег, потраченных на горнолыжных курортах "элитой"), это – долгожданный повод надуть щеки и ударить в барабан.

Империи давно нет. Ее осколки успешно обустраиваются и с увереностью смотрят в будущее. Но в головах российских "элит" и людей, "пришибленных телевизором", империя по-прежнему жива. Постсоветское пространство – по-прежнему, "наше". Всё. Целиком. А новые государственные границы – всего лишь условность.

И когда на такое "хозяйское поведение" какой-нибудь "балтийский карлик" отвечает жестко, а подчас и подчеркнуто агрессивно, российский имперский патриот начинает причитать как "обокраденный Шпак". Еще бы! Какая еще "эстония-шместония"? Совсем оборзели! К ногтю!..Так думает типичный homo soveticus, при каждом напоминании о том, что он уже давно не "пуп земли".

Обидно?

А между тем, ровно такая же психология у кавказцев и среднеазиатов, которые как мухи навоз облепили Москву и другие российские мегаполисы. Для них тоже СССР – живее всех живых. Великодушная империя уравнивает их в правах с местными. Зачем учить язык, если мы "взаимодополняемая единая советская цивилизация" – "цветущая евразийская сложность"? Не беда, что слово "советский" нынче не в чести. Зато есть слово "российский" – его точный аналог. Чиновники так и говорят – "любой гражданин Азербайджана в России может чувствовать себя как дома, ибо он здесь не иностранец, а соотечественник". А завтра – если понадобится – весь этот пестрый табор "соотечественников" назначат "русскими". А недовольных новыми порядками - "махровых экстремистов" – отправят на перевоспитания в места лишения свободы. Ибо какие же они "русские", если не проявляют "традиционного русского гостеприимства"?..

Понятное дело, такая "душевная щедрость" плохо сочетается с балтийской мелочностью. Видите ли, это "их страна", "их город" (не случайно те же "фашистские лозунги" выкрикивали "несогласные" в Москве и Санкт-Петербурге!). Забыли, суки, что "все вокруг советское – все вокруг моё"? Так мы напомним!..

Прав был Джордж Оруэлл на страницах своего "1984": "Тот, кто контролирует прошлое – тот контролирует будущее". С учетом того, что сейчас эксплуатируется "советское" прошлое, можно сделать не хитрый вывод о том будущем, которое для нас готовят. Вернее, уже во многом – настоящее…

Эстонцы свое получили. Орды пьяных подростков били стекла и грабили магазины. Прям, как эмигрантский бунт во Франции. Только в роли негров и арабов оказались... Так и хочется сказать "наши", "русские". Или, на худой конец, "русскоязычные". Но нет глава таллиннской полиции честно признался: не менее 1/3 задержанных мародеров – эстонцы. То есть, совковая истерия, раздутая вокруг Бронзового Солдата дала свои неожиданные плоды – интернационал гопников на несколько дней превратил тихий уютный Таллинн в знойный Бишкек.

Между тем, честность эстонского полицмейстера уже ничего не может изменить. Весь мир облетела картинка, как две капли воды похожая на "арабо-негретянский карнавал" в парижских пригородах с титром "РУССКИЕ"… Еще одно подтверждение тезиса об "азиатской России" и "диком русском народе"!

Объятия с ХАМАС и Ираном, мюнхенская "рычащая вошь", "Герой России" Рамзан Кадыров, "анафема Мадонне", избиение мирных манифестантов на улицах. Теперь еще и это... Дикая страна, да. Путин должен быть доволен.

Теперь, при посещении Прибалтики и других стран Европы нам будет трудно избежать косых взглядов. Наши недоброжелатели могут смело показывать на нас пальцем и говорить: "Вот они – русские свиньи!" И ответить на это будет нечего.

А эстонские власти теперь смогут без помех докрутить гайки в отношении русскоязычного населения. Мол, "мы с ними пытались церемониться – и вот, что из этого вышло". И ведь не поспоришь!

Что же касается, санкций, о которых неустанно трезвонят российские СМИ, то, кроме анекдотического "бойкота эстонских товаров" (можно подумать эстонскими товарами завален российский рынок!), НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Эстония и впредь будет пополнять свой госбюджет за счет российского транзита. Более того, его объемы будут неуклонно расти. Скажем, на 2006 год – когда не утихали страсти вокруг Бронзового Солдата – грузооборот эстонских портов вырос на 6,6%. В 2007 году – наверняка вырастет еще больше.

Откуда у меня такая увереность? А вы посмотрите – кому принадлежат российские компании-транзитеры, кто у этих людей соседи по даче и партнеры по преферансу. Список получится впечатляющий – вся питерско-чекистская рать (начиная, с "человека, временно работающего президентом РФ"). У этих людей "совковые истерики" (для дураков) отлично сочетаются с потрясающей коммерческой хваткой и готовностью продать родную мать (не то, что Бронзового Солдата!), если за нее предложат хорошую цену.

А что же сам Бронзовый Солдат? "Оккупант" он или "освободитель"?

Вместо того, чтобы брызгая слюной отстаивать тот или иной ответ, давайте просто взглянем правде в глаза. Эстония – состоявшееся национальное государство, имеющее свою государственную мифологию, свой взгляд на исторические события ХХ века, свои интересы и свои ценности. Что это значит? Только то, что там "совковое" наследие (включая дорогой для многих из нас "культ Победы") лишено какого бы то ни было статуса. Для эстонцев равно чужие (или равно свои) и немецкие, и советские солдаты. Приход Советской Армии, после которого было полвека принудительного сожительства с народами СССР, для эстонцев – что угодно, только не освобождение. Это факт. Можно, сетовать на то, что нам этот факт неприятен. Но не признать его нельзя.

А раз так, то придется признать и то, что эстонцы вправе перенести не дорогой для них монумент в то место, в котором его присутствие они считают уместным. Со своей стороны, мы можем требовать, чтобы это было сделано "по-людски" – чтобы ни монумент, ни захороненные там останки не были осквернены, чтобы новое место было достойным. Но не более того!

А еще, у нас есть все основания завидовать эстонцам. Мысленно перенесите эстонские реалии на российскую почву. Попробуйте представить место чеченских бандитов в милицейской форме, рыночной мафии, укомплектованной "соотечественниками", и, вообще, "уважаемых диаспор" в РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ, которое хоть немного напоминает нынешнее национальное эстонское. А ведь доля нас – русских – в России намного больше, чем доля эстонцев в Эстонии…

Почему же мы до сих пор не зажили по-человечески? В том числе и потому, что в конфликтных ситуациях, вроде нынешней, ведем себя как последние "совки". А значит, заслуживаем то, что имеем – орды "соотечественников", азиатское бесправие и по-африкански жирующие "элиты".

http://www.nazlobu.ru/publications/article1823.htm

 
RealДата: Вторник, 2007-05-08, 22.26 | Сообщение # 36
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
Вечный огонь. Фото: amfitel.ru 08.05.2007 | 17:58


Говорит "Другая Россия"


Заявление участников форума "Другая Россия" по поводу переноса воинских захоронений в Подмосковье и Эстонии


Накануне Дня Победы российские власти в очередной раз продемонстрировали, что корыстный цинизм – главная отличительная черта тех, кто сегодня управляет Россией.
В подмосковных Химках демонтирован мемориал героям-летчикам, на месте которого собираются возводить то ли торговый, то ли офисный центр. Мемориал уничтожили тайно, под покровом ночи, а те, кто попытались защитить останки воинов-освободителей, были жестоко избиты сотрудниками МВД и затем оштрафованы судом.


В связи с этим особенно позорно выглядит демагогическая антиэстонская кампания, развернутая представителями российской власти и подконтрольными Кремлю СМИ.
При этом мы вынуждены с горечью констатировать, что эстонские власти, декларируя приверженность гуманистическим ценностям и европейскому вектору развития, относятся без естественного и должного уважения к символам великой Победы народов Европы над нацизмом. В глазах многих, особенно в России, демонстративный перенос памятника Воину-освободителю из центра Таллина куда-то на окраину города выглядит, как ползучая ревизия итогов II мировой войны.


В то же время реакция официальной Москвы на события в эстонской столице оскорбительна для всех российских граждан.


Хорошо известно, что близкие к Кремлю бизнесмены имеют в Эстонии особые интересы, связанные, в первую очередь, с транзитом сырья и оффшорными банковскими операциями. Именно поэтому российская власть, объективно имея разнообразные возможности повлиять на Эстонию, не сделала для защиты Мемориала практически ничего, если не считать беспрецедентной травли эстонских дипломатов, организованной прокремлевскими молодежными движениями. Циничной издевкой выглядит призыв бойкотировать эстонские продукты питания – в то время как кремлевские бонзы зарабатывают миллиарды долларов на эстонском транзите и не собираются отказываться от своих барышей.


Российская власть в очередной раз подтвердила – когда речь идет о ее корыстных интересах, для этой власти нет ничего святого. Демонстрируя полное пренебрежения к дорогим для каждого гражданина России символам, она, действуя, как захватчик на оккупированной территории, готова их попирать в каждом случае, когда это будет сулить материальную выгоду.


Позор циничной российской власти!


Руки прочь от наших святынь!



Александр Аузан

Гарри Каспаров

Георгий Сатаров

Людмила Алексеева

Михаил Делягин

Сергей Гуляев

Сергей Удальцов

Эдуард Лимонов

 
LumenДата: Суббота, 2007-05-12, 23.43 | Сообщение # 37
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 65
Статус: Отсутствует
Досмотрите до конца http://www.antimult.ru/antimults/antipr/015artek/view.htm



Мой сайт ЗАХОДИТЕ))))
 
RealДата: Воскресенье, 2007-05-13, 03.10 | Сообщение # 38
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
Quote (Lumen)
Досмотрите до конца http://www.antimult.ru/antimults/antipr/015artek/view.htm

Причём здесь перенос памятника?? biggrin wink
 
RealДата: Понедельник, 2007-05-14, 03.31 | Сообщение # 39
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
Задать вопрос "русскому, живущему в Эстонии" можно здесь:
http://lenta.ru/conf/110507ee/
 
RealДата: Понедельник, 2007-05-14, 12.46 | Сообщение # 40
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
А это митинг в Химках против действительно СНОСА памятника совецким лётчикам:
 
LumenДата: Понедельник, 2007-05-14, 14.53 | Сообщение # 41
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 65
Статус: Отсутствует
Real, Это не про памятник, а про отношение между народами!



Мой сайт ЗАХОДИТЕ))))
 
RealДата: Вторник, 2007-05-15, 18.46 | Сообщение # 42
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
Quote (Lumen)
Real, Это не про памятник, а про отношение между народами!

да я понял...
 
HexisElfДата: Пятница, 2007-05-18, 19.56 | Сообщение # 43
Уже на замене
Группа: Свои
Сообщений: 83
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Читали "Хронику", посвященную данному делу? Там все очень четко подчеркнуто. Причем нейтральной иностранной прессой. В Эстонии настоящий геноцид, направленый прежде всего против русских детей. Я всегда говорил: "ДЕТИ - ВНЕ ПОЛИТИКИ, НЕЧЕГО ИХ ВПУТЫВАТЬ В ЭТУ ГРЯЗЬ"* Поэтому Эстнония ведет себя не просто некрасиво (хотя казалось бы - эридически они имеют право фактически на все свои поступки), но и в высшей степени аморально. Иными словами они нарушают права человека. Все. что нарушает эти права - есть зло, и оно должно быть наказано.

* еще на злобу дня: слышали про исламского мики мауса? Который призывает по палестинскому телеканалу детей к насилию, устраивает конкурсы стихотворений на тему :"Я хочу, чтобы все американцы/русские/европейцы/китайцы/христиане/буддисты и т.д здолхи как собаки". По-моему это низко, подло и омерзительно. "Падонки", как сказал бы сами энаете, кто.



fe06.com
 
RealДата: Пятница, 2007-05-18, 20.32 | Сообщение # 44
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
Позавчера в конференции на ленте.ru "Русский, живущий в Эстонии", преподаватель русской литературы, Роман Лейбов ответил на вопросы по поводу. ( http://lenta.ru/conf/110507ee/ ) Вот несколько цитат из его ответов:
Quote
Я не уезжаю в Россию, потому что никто не зовет, потому что там нету любимой работы, наконец, потому что в России многое вызывает ощущение дискомфорта. В последнее время - усиливающееся. Я буду рад, если кто-то приложит усилия, чтобы эту ситуацию изменить.

Quote
Quote
как приходится русскоязычным гражданам в Эстонии? Правда ли, что имеет место притеснение русских со стороны властей?

Если мы хотим серьезного разговора, придется отказываться от упрощенных описаний. Правда ли, что в России имеет место притеснение граждан РФ, родившихся на Кавказе? Ни в одном законе такого не написано. Но кроме писаного права существует то, что называется правом привычным - реальные навыки, которые разделяет большинство и с которыми мирится меньшинство. Можно сколько угодно рассуждать о том, хорошие это навыки или плохие, думать о том, что делать, если это обычное право нам кажется недостойным, пытаться менять ситуацию - но от него все равно никуда не деться. История Эстонии сложилась так, что у двух общин накопилась некоторая сумма взаимных претензий. В юридическом отношении все почти гладко, а вот на практике бывает по-разному. Причем не самым достойным образом иногда ведут себя обе стороны. Конечно, на тех, у кого власть и политическая монополия, лежит особая ответственность. Будет очень хорошо, если эстонские политики это поймут. Если они этого не поймут, то их место займут другие люди.

Quote
Эстония - демократическая страна. И этой стране - в которой гражданин может свободно высказывать свою точку зрения и критиковать правительство - я совершенно лоялен.

Quote

Quote
Какая перспектива соседства с Россией соответствует устремлениям большинства эстонцев? Что лежит в ее основе - ожидание покаяний-компенсаций или признание "чистого листа" и интересов будущих поколений? Что может примирить стороны, не оставляя у них чувства униженности? Имеет ли ли эстонская элита концептуальный взгляд на эту проблему? Есть ли различия во взглядах на нее у титульных и русскоязычных граждан Вашей страны?

Думаю, правильный вектор решения этой проблемы был задан при Б.Н. Ельцине. Потом он потерялся, как многие правильные векторы, заданные при Ельцине. А теперь подвергается в России нарочитой ревизии. Эта ревизия оскорбительна для большинства эстонцев, не менее, чем ревизия итогов II Мировой для большинства граждан России.

Про эстонскую политическую элиту я не стану говорить, потому что мало что знаю о ней. Различия есть. К сожалению, в моей стране очень долго проводилась политика, которая трактует термин "интеграция", с моей точки зрения, неверно. Создалась в результате держащаяся, простите, на соплях конструкция, которая легко сломилась под воздействием разных факторов.

Quote
Мне никто не запрещает разговаривать на родном языке, кстати.

Quote
В Эстонии много русских и изгонять их собираются только совсем уже отпетые идиоты, которых никто всерьез не принимает (а если в российских СМИ цитируют именно таких идиотов, то это, скорее, беда российских СМИ).

Quote
Где Вы лично видели эстонские товары в России? Я вот месяц в Москве прожил, ни разу не заметил.

Quote
Но насколько я могу судить, наша информационная картинка, пожалуй, чуть больше похожа на реальность, чем ваша - о нас.

Quote
А что, в Польше треть русского населения? Кстати, я не очень понимаю кавычки Ваши. Памятник (и захоронения) действительно перенесли. Только сделано это было не вполне цивилизованно, с моей точки зрения. Хотя не хуже, чем в Химках.

Quote
но я, кроме того, считаю, что следует прислушиваться к мнениям других людей. Эти другие люди не обязательно - дураки или гады. Кроме того, я считаю, что эстонцы, которые воевали на стороне СССР против гитлеровцев, вовсе не обязательно были врагами Эстонии и большевиками. Также, как и те Эстонцы, которые воевали в 1944 году против СССР, вовсе не обязательно были нацистами

 
RealДата: Воскресенье, 2007-05-20, 07.16 | Сообщение # 45
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
А вот адекватный русский, живущий в Эстонии, пишет о происходящем в стране в своём блоге:

http://r-l.livejournal.com/2220126.html#cutid1

Lumen, кстати, ты так и не дал линки на жж где пишут о преследованиях полицией русскоязычного населения smile

 
Футбольный форум » За жизнь!! » Мнение » Перенос Бронзового солдата в Эстонии
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права на материалы, находящиеся на сайте Footballer, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции. При цитировании обязательна ссылка на Footballer.ucoz.ru. При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка. Сайт управляется системой uCoz. Footballer © 2005-2007 / № ФС77-239907