Пятница, 2024-04-19, 18.27Результаты On-line: Регистрация Вход
«Рубин» Чемпион!»«Рубин» Чемпион!»Сказка кончилась. Мы едем домой...Сказка кончилась. Мы едем домой...
Главная Видео НовостиФорумБлогиСтатьиГолосования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: фанат  
Футбольный форум » Весь клубный футбол » Стадионы » Амстердам Арена (Аякс)
Амстердам Арена
RealДата: Среда, 2007-05-16, 16.07 | Сообщение # 1
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует

Амстердам Арена

Основан: 1916 г.
Вместимость: 50000 чел.
Адрес: Amsterdam, Arena Boulevard 29
Телефон: 020-3111-4444
Адрес в сети Интернет: www.amsterdamarena.nl



26 апреля 1996 года Аякс победил Виллем II со счетом 5-1, и обеспечил себе третий подряд титул чемпиона Eriedivisie в последней игре чемпионата, сыгранной на стадионе Де Меер. Де Меер был домашним стадионом Аякса с 1934 года, но время и природные условия привели его в непригодное для использования состояние, как стадиона одного из успешных клубов Европы. Летом 1996 года Аякс упаковал свою увесистую коллекцию трофеев и переехал в свой новый впечатляющий дом: Амстердамскую Арену...

Арена - это произведение искусства и много функциональная постройка, обеспечивающая замечательные условия, как для самой игры, так и для ее просмотра, а так же для проведения рок концертов и фестивалей, хотя эти мероприятия способствуют появлению хорошо известных проблем с травой игрового газона.


Поле
Первоначально создаваемая, как модель для будущих футбольных сооружений, Арена стала известной скорее из-за ужасного состояния своего газона. Недостаточная циркуляция солнечного света и воздуха вынуждала заменять газон практически 30 раз. В январе 2001 года болельщики протестуя против такого плохого состояния газона, позволили коровам свободно гулять по полю. Однако за последнее время состояние газона стало значительно лучше. Тем не менее, идет упорная молва, что в скором времени Арена обзаведется искусственным газоном.



Использование системы орошения, разработанной в Майами (Флорида), позволяет автоматически орошать газон без каких было видимых разбрызгивателей и без появления любой "стоячей" воды на траве. Корни травы стимулируются к росту глубоко вниз для поиска грунтовых вод, что в теории способствует созданию сильного и более упругого дерна. Эта система была очень успешно применена на Joe Robbe Stadium в Майами, домашнем стадионе NFL's Dolphins, но первоначально не преуспела на Арене.


Крыша
Арена отличается первой в Европе втягивающейся крышей, состоящей из двух панелей, 80 на 120 метров каждая. Отодвинутые панели пропускают потоки воздуха свободнее, нежели закрытые. (Держите руки на головой, как будто вы говорите A, в "Y-M-C-A", и плавно двигайте кончиками пальцев вашей правой ладони, пока не коснетесь левой. Разведите руки в сторону на один дюйм. Это даст вам представление о том, как выглядят эти панели, когда они закрыты.)
Четыре отдушины в каждом углу стадиона, улучшают общую циркуляцию воздуха. Крыша также прозрачна, чтобы в будущем поддерживать хорошие условия для газона.
Крыше требуется 20 минут на закрытие в нормальных условиях и 5 минут в аварийных. Втягивающаяся часть крыши стоила 16 миллионов гульденов, тогда как фиксированная часть крыши стоила 24 миллиона гульденов. Вся площадь крыши занимает 38 000 квадратных метров.

Экстерьер Арены украшен двумя наборами высоких белых колонн; каждая колонна состоит из четырех частей, а всего колонн четыре. На самом верху Olympisch Stadion, бывшего домашнего стадиона Аякса, для больших игр, были колонны накрытые "олимпийским" огнем подобно тарелке. Вместо пламени, тарелки были оборудованы лентами ткани, поднимаемыми вверх потоком воздуха и освещаемые мощными осветителями. Возможно, это не так драматично, как настоящее олимпийское пламя, но безопасно, чисто и более дешево.

Места
На Арене все сидячие места и она может принять 51 859 зрителей. Первоначально планировалось смешать местных и приезжих болельщиком вместо выделения приезжим болельщикам отдельного сектора, но это оказалось не вполне безопасным. Приезжие болельщики теперь помещаются в отдельном секторе на северном верхнем ярусе; их сектор окружен сеткой и приезжие болельщики сопровождаются к выходу из их сектора через закрытый мост между стадионом и расположенной рядом железнодорожной станцией.
Роскошные места, включающие 60 VIP лож, стоят 70 000 евро за сезон и всегда полностью раскупаются. Болельщикам во всех секторах стадиона помогают два гигантских видео экрана.

Ров
Между игроками и болельщиками нет перегородок. Вместо этого поле окружено "сухим рвом", 15 футов глубиной и 20 футов шириной, что предотвращает вторжения на поле, скрывает служебные машины для медицинского и полицейского персонала.

Различные развлечения
Болельщики Аякса посещая Арену могут пройти с экскурсией по ней (на Голландском, Английском и некоторых других языках), посетить эффектный музей Аякса и увидеть обширную коллекцию трофеев. Также Арена дом для самого большого в мире магазина для болельщиков и праздничного Soccer World Pub, где вы сможете увидеть бывших великих Аяксовцев, насладиться пивом, кофе и специальным "De Boer burger".

Владельцы и поставщики
Арена принадлежит Stadion Amsterdam C.V.; Аякс арендует ее для футбольных матчей, тренировок и места для административных офисов. (Это также домашний стадион для Amsterdam Admirals, команды по американскому футболу.) Сотрудники Арены работает на Randstad и служебные поставки обеспечивается Maison van den Boer, Catering Club и другими.
Общие данные
Длина - 235 метров
Высота - 85 метров
Ширина - 165 метров
Высота над уровнем моря - 7 метров
Общая цена постройки - 202 миллиона гульденов (134 миллиона долларов)

Источник: Sergey Polulyashny (http://users.oskol.ru/~ajax/index.php)

Прикрепления: 55157669.jpg (105.9 Kb)
 
RealДата: Среда, 2007-05-16, 16.12 | Сообщение # 2
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
Quote (MU_fan)
МНЕ НРАВИТЬСЯ ЭТОТ СТАДИОН!

Да, в принципе это мой любимый стадион... или один из любимых smile
 
Lukoil10Дата: Среда, 2007-05-16, 17.26 | Сообщение # 3
Лук
Группа: Администраторы
Сообщений: 1601
Репутация: 188
Статус: Отсутствует
Офигенный стадион!!!! мне очень нравится!!!!


"...В России нет лучше игроков, чем Родионов и Черенков, чем Тихонов и Егор Титов!!"

"Любите Спартак в себе, а не себя в Спартаке!" (Николай Петрович Старостин)

 
QuIcK__SilveRДата: Среда, 2007-05-16, 17.32 | Сообщение # 4
Звезда футбола
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 117
Статус: Отсутствует
Жаль я там не был и не сидел на креслах, ну или не стоял wink smile





 
фанатДата: Четверг, 2007-05-31, 15.07 | Сообщение # 5
Footballer
Группа: Модераторы
Сообщений: 3959
Репутация: 226
Статус: Отсутствует
На этом стадионе миллионы голландцев покуривали(или покуривают) косячки biggrin







 
Van_der_VaartДата: Четверг, 2007-05-31, 15.11 | Сообщение # 6
Из лучших звёзд
Группа: Свои
Сообщений: 2538
Репутация: 314
Статус: Отсутствует
Quote (фанат)
На этом стадионе миллионы голландцев покуривали(или покуривают) косячки

из за этого стулья разноцветные)) biggrin


 
Van_der_VaartДата: Четверг, 2007-05-31, 15.14 | Сообщение # 7
Из лучших звёзд
Группа: Свои
Сообщений: 2538
Репутация: 314
Статус: Отсутствует
biggrin


 
фанатДата: Четверг, 2007-05-31, 15.46 | Сообщение # 8
Footballer
Группа: Модераторы
Сообщений: 3959
Репутация: 226
Статус: Отсутствует
biggrin







 
Swayer(c)Дата: Воскресенье, 2007-06-17, 14.58 | Сообщение # 9
Звезда футбола
Группа: Администраторы
Сообщений: 1116
Репутация: 114
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 63462519.jpg (139.1 Kb)


...А может ли любовь к Клубу быть настолько сильной, что поранит не только меня, но и остальных - тех кто любит другие клубы?
...А может ли любовь к Клубу быть настолько всепоглощающей, что любое его оскорбление я готов воспринимать как личную обиду?
...А может ли любовь к Клубу убивать?
...А может ли любовь к Клубу стать выше самой жизни?
Для меня есть только один Клуб!

 
Футбольный форум » Весь клубный футбол » Стадионы » Амстердам Арена (Аякс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права на материалы, находящиеся на сайте Footballer, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции. При цитировании обязательна ссылка на Footballer.ucoz.ru. При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка. Сайт управляется системой uCoz. Footballer © 2005-2007 / № ФС77-239907