Четверг, 2024-03-28, 17.34Результаты On-line: Регистрация Вход
«Рубин» Чемпион!»«Рубин» Чемпион!»Сказка кончилась. Мы едем домой...Сказка кончилась. Мы едем домой...
Главная Видео НовостиФорумБлогиСтатьиГолосования
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: фанат  
Футбольный форум » Весь клубный футбол » Стадионы » БСА Лужники (ФК Спартак(Москва) и ФК Торпедо(Москва))
БСА Лужники
Lukoil10Дата: Среда, 2007-05-16, 16.48 | Сообщение # 1
Лук
Группа: Администраторы
Сообщений: 1601
Репутация: 188
Статус: Отсутствует

Вмещает: 84745 зрителей
Построен: в 1956 году
Реконструирован: в 1996 году
Адрес: Лужнецкая набережная, 24,
м.Спортивная
Телефон: (495) 785-97-17
http://www: luzhniki.ru

О Большой Спортивной Арене:

Большая спортивная арена сегодня - один из самых крупных пятизвездных футбольных стадионов мира, центр важнейших московских, всероссийских и международных соревнований. Арена имеет форму, близкую к эллипсу, ее размер 301x240 м. Футбольное поле размером 105х68 м. покрыто искусственным газоном 4-го последнего поколения с тосоловым подогревом. Его окаймляет 8-полосная круговая беговая дорожка длиной 400 м. У Западной трибуны расположена 8-полосная 100-метровая прямая беговая дорожка, а также 10 мест для легкоатлетических прыжков и одно для толкания ядра. Все легкоатлетические площадки покрыты тартаном, наиболее удобным для занятий легкой атлетикой материалом.

БСА имеет самый большой в мире козырек над зрительскими местами, уникальный по размерам и сложности инженерного замысла, шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн, который держат 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая. Трибуны снабжены 84745 индивидуальными пластиковыми сидениями для зрителей. Сегодня БСА оснащена по последнему слову техники. Для удобства зрителей установлены новые (т. н. матричные) табло, обладающие возможностью демонстрации телевизионной "картинки"; более качественное освещение, звук и акустика арены. Для футболистов построены раздевалки по стандартам ФИФА (320 кв.м, включая зал для теоретических занятий).
В подтрибунных помещениях стадиона расположено 15 тренировочных залов для занятий разными видами спорта: боксом, борьбой, айкидо, волейболом, тяжелой атлетикой, мини-футболом, аэробикой, питангом и настольным теннисом.

Действует также зал для почетных гостей (VIP-зал) и пресс-центр, работают ресторан и два бара, есть комфортабельная гостиница, сауна с русским, финским и турецким залами и собственным бассейном; открыт Музей спорта.

Кроме крытых залов БСА имеет и открытые спортивные площадки - Северное спортивное ядро и Южное спортивное ядро, расположенные соответственно с севера и с юга от арены. Они предназначены для занятий на свежем воздухе футболом и мини-футболом, теннисом и легкой атлетикой.

БСА, Южное и Северное спортивные ядра по-прежнему являются лучшим местом Москвы для тренировок легкоатлетов, поскольку только они имеют беговые дорожки, покрытые тартаном, и ведущие спортсмены страны тренируются именно здесь. На Южном спортивном ядре в зимний период располагается лучший открытый московский каток "Южный".

На площадках Большой спортивной арены занимаются абонементные группы по ОФП, настольному теннису и тяжелой атлетике.

Площадки БСА сдаются в аренду как частным лицам, так и организациям.

История БСА:

Центральный Олимпийский стадион "Лужники" был открыт 31 июля 1956 года. В день открытия на Большой спортивной арене - главном спортивном сооружении стадиона - состоялся грандиозный спортивный праздник с участием гимнастов, акробатов и легкоатлетов. На празднике присутствовало около ста тысяч зрителей - строителей, инженеров, техников и архитекторов, спортсменов и добровольцев, причастных к строительству стадиона. На футбольном поле БСА в тот же день был сыгран товарищеский матч между сборными РСФСР и КНР (1:0). Несколько дней спустя (5 августа 1956 года) на БСА состоялась церемония открытия крупнейших отечественных соревнований - I Спартакиады народов СССР. В тот же день на БСА был зафиксирован первый спортивный рекорд. Прославленный стайер Владимир Куц, будущий олимпийский триумфатор Мельбурна, опередил всех соперников на дистанции 10 000 м и финишировал с новым всесоюзным рекордом - 28 мин. 57,8 сек. Спустя некоторое время В. Куц стал автором и первого мирового рекорда, установленного на БСА.

В рамках I Спартакиады на центральном футбольном поле стадиона состоялся матч между сборной Москвы и сборной Грузии (москвичи победили со счетом 2:1). Из 17 игроков московской команды, ставшей чемпионом Спартакиады, 16 (в том числе Лев Яшин, Анатолий Башашкин, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов) вошли в состав сборной СССР, занявшей первое место в Мельбурне.

На БСА прошли тысячи соревнований по легкой атлетике, состоялись крупнейшие внутренние и международные футбольные матчи. Церемонии открытия и закрытия международных спортивных игр, среди которых семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, боевым искусствам, Всемирные студенческие игры, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры, тоже происходили на Большой спортивной арене. Особое место в этом списке, безусловно, принадлежит Играм XXII летней Олимпиады.

Особенностью БСА стала необычная в то время архитектурная композиция, направленная на универсальное использование стадиона. Трибуны сориентированы в точном соответствии с направлениями частей света и названы соответственно - Северная, Западная, Восточная и Южная. Система входов и выходов была продумана таким образом, чтобы зрители могли занять свои места за 10 минут, а покинуть стадион за 6 минут. Несмотря на большой размер (по высоте БСА равна 8-этажному зданию), центральная арена имеет правильную, близкую к эллипсу, форму, и под ее трибунами на всех четырех этажах авторы проекта предусмотрели целый спортивный город - более тысячи различных помещений, в том числе 15 тренировочных залов, гостиницу на 150 мест,врачебно-физкультурный центр, кинотеатр с широким экраном, ресторан и многочисленные буфеты. 3 августа 1957 года (Москва в это время принимала III Дружеские спортивные игры молодежи) под Восточной трибуной БСА открылся Музей спорта.

Большая спортивная арена дважды подверглась значительной реконструкции.

К играм XXII Олимпиады 1980 года помещения под Западной трибуной преобразовали в оснащенные по международным стандартам комнаты для почетных гостей, судейского корпуса и главный пресс-центр. Под Восточной трибуной появились восстановительный функционально-диагностический центр, пункты обслуживания спортсменов и допинг-контроля.

К 850-летию Москвы состоялась вторая масштабная реконструкция БСА. Она была связана, в том числе, новыми жесткими требованиями УЕФА к стадионам, которые грозили, начиная с 1998 года, оставить Москву и Россию без большого футбола. Поэтому 22 ноября 1995 года - в день проведения последнего футбольного матча сезона ("Спартак" Москва - "Блэкберн" Великобритания; Лига чемпионов УЕФА) - была торжественно заложена памятная капсула в фундамент капитальной реконструкции. Менее чем за два года по периметру "чаши" были смонтированы 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая, которые приняли на себя уникальную по размерам и сложности инженерного замысла крышу шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн (до сих пор рекорд принадлежал козырьку на одном из итальянских стадионов - 48 метров). Привычные скамейки для зрителей были заменены удобными индивидуальными пластиковыми сиденьями. Появились новые (т. н. матричные) табло, обладающие возможностью демонстрации телевизионной "картинки"; более качественное освещение, звук и акустика арены; раздевалки для футболистов по стандартам ФИФА (320 кв.м, включая зал для теоретических занятий).

В конце 1998 года БСА была включена УЕФА в список пятизвездных европейских футбольных стадионов. 2 июля 2002 года на Большой спортивной арене состоялся первый официальный матч на искусственном покрытии - искусственном газоне 4-го поколения с тосоловым подогревом. Первооткрывателями новшества стали команды "Торпедо" и "Ростсельмаш".

Крупнейшие спортивные мероприятия, проводимые на БСА

1956 - I Спартакиада народов СССР;
1957 - Чемпионат мира и Европы по хоккею;
1957 - III Дружеские спортивные игры молодежи;
1957 - Открытие VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов;
1959 - II Спартакиада народов СССР;
1960 - Чемпионат мира по мотогонкам на льду;
1961 - Чемпионат мира по современному пятиборью;
1962 - Чемпионат мира по конькобежному спорту (мужчины);
1963 - III Спартакиада народов СССР;
1967 - IV Спартакиада народов СССР;
1971 - V Спартакиада народов СССР;
1973 - Всемирная Универсиада;
1974 - Чемпионат мира по современному пятиборью;
1975 - VI Спартакиада народов СССР;
1979 - VII Спартакиада народов СССР;
1980 - Игры XXII Олимпиады, торжественное открытие, закрытие;
1984 - Чемпионат мира по мотогонкам на льду;
1984 - Международные соревнования "Дружба";
1985 - Открытие XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов;
1986 - Игры доброй воли;
1987 - Фестиваль советско-индийской дружбы;
1997 - Матч сб. Россия - сб. ФИФА в честь 100-летия российского футбола;
1997 - Спектакль-дивертисмент, посвященный 850-летию Москвы;
1998 - Открытие и соревнования первых Всемирных юношеских игр;
1999 - Финал Кубка УЕФА: "Олимпик" (Франция) - "Парма" (Италия);
2001 - Матч Лиги чемпионов "Бавария" (Германия) - "Спартак" (Россия).

Прикрепления: 10039035.jpg (257.5 Kb)


"...В России нет лучше игроков, чем Родионов и Черенков, чем Тихонов и Егор Титов!!"

"Любите Спартак в себе, а не себя в Спартаке!" (Николай Петрович Старостин)

 
Lukoil10Дата: Среда, 2007-05-16, 17.27 | Сообщение # 2
Лук
Группа: Администраторы
Сообщений: 1601
Репутация: 188
Статус: Отсутствует
вот расположение трибун и секторов:

Прикрепления: 93333547.jpg (18.8 Kb)


"...В России нет лучше игроков, чем Родионов и Черенков, чем Тихонов и Егор Титов!!"

"Любите Спартак в себе, а не себя в Спартаке!" (Николай Петрович Старостин)

 
QuIcK__SilveRДата: Среда, 2007-05-16, 17.31 | Сообщение # 3
Звезда футбола
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 117
Статус: Отсутствует
Для меня занимает треть место в России, только из-за того, что поле синтетическое..... а так там удобно <_<





 
Lukoil10Дата: Среда, 2007-05-16, 17.33 | Сообщение # 4
Лук
Группа: Администраторы
Сообщений: 1601
Репутация: 188
Статус: Отсутствует
Quote (QuIcK__SilveR)
Для меня занимает треть место в России,

а второе место какое????


"...В России нет лучше игроков, чем Родионов и Черенков, чем Тихонов и Егор Титов!!"

"Любите Спартак в себе, а не себя в Спартаке!" (Николай Петрович Старостин)

 
QuIcK__SilveRДата: Среда, 2007-05-16, 17.53 | Сообщение # 5
Звезда футбола
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 117
Статус: Отсутствует
Кубань,краснодарский





 
RealДата: Четверг, 2007-05-17, 21.30 | Сообщение # 6
Footballer
Группа: Администраторы
Сообщений: 64958
Репутация: 260
Статус: Отсутствует
Quote (QuIcK__SilveR)
Кубань,краснодарский

да не, лужа в тыщу раз лучше... Пусть даже с искуственным покрытием
 
QuIcK__SilveRДата: Пятница, 2007-05-18, 13.42 | Сообщение # 7
Звезда футбола
Группа: Модераторы
Сообщений: 1251
Репутация: 117
Статус: Отсутствует
Real, Ну это для тебя, а для меня Кубань wink





 
HexisElfДата: Суббота, 2007-05-26, 09.54 | Сообщение # 8
Уже на замене
Группа: Свои
Сообщений: 83
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Вот лужники - это круто. У Торпедо самый батянистый стадион среди всех клубов первых дивизионов в Европе.


fe06.com
 
фанатДата: Четверг, 2007-05-31, 14.35 | Сообщение # 9
Footballer
Группа: Модераторы
Сообщений: 3959
Репутация: 226
Статус: Отсутствует
Так себе







 
СашаИличДата: Воскресенье, 2007-06-10, 10.17 | Сообщение # 10
Звезда футбола
Группа: Проверенные
Сообщений: 910
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
Меня тож радует краснодарская арена . Можно еврокупки проводить


 
СашаИличДата: Воскресенье, 2007-06-10, 10.18 | Сообщение # 11
Звезда футбола
Группа: Проверенные
Сообщений: 910
Репутация: 69
Статус: Отсутствует
А лужа классный стадион но синтэтика все портит.


 
hpxДата: Пятница, 2007-12-28, 13.53 | Сообщение # 12
Неплохой игрок
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
да у Педо в 1ой лиги не плохой стадион, блин смешно у педо в 1ой лиге есть стадион а у мяса в премьере стадиона нет!!! а Торпедо короч деньги ток со стадиона и гребнт!
 
NICHOLASДата: Пятница, 2007-12-28, 15.39 | Сообщение # 13
Звезда футбола
Группа: Свои
Сообщений: 1119
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Интересно будет, если Торпедо вылетит во второй дивизион, и у них будет такой стадик.... :D :D :D



 
Футбольный форум » Весь клубный футбол » Стадионы » БСА Лужники (ФК Спартак(Москва) и ФК Торпедо(Москва))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права на материалы, находящиеся на сайте Footballer, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции. При цитировании обязательна ссылка на Footballer.ucoz.ru. При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка. Сайт управляется системой uCoz. Footballer © 2005-2007 / № ФС77-239907